Добрый день, уважаемые игроки. Вот решил написать сугубо свою, не ориентированную на чьи-то разработки помощь начинающему игроку. Поздравляю, ВАС, вы попали в мир Neverlands. И, как правило, возникает тут же вопрос, "что, куда и где?" На весь чат горланить  я не советую, ибо вы сразу получили молчанку от представителей власти, которым далеко плевать на то, что  вы здесь новенький. Для начала, предлагаю ознакомиться с правилами и законами, которые находятся здесь и с краткой помощью по самой игре, которую можно найти тут.

Это ваши первые шаги в МИРЕ NL.

Далее вы должны определиться кем вы будете:магом или воином.
И у того, и у другого есть свои плюсы и минусы, с которыми вы разберётесь сами. Но я считаю что маги поднимают уровни быстрее нежели войны, так что прокачиваем знания, используя 13 статов на знания и 2 на здоровье. Это будет наиболее удачная раскачка на мой взгляд.

Да, и кстати, коротко о главных показателях персонажа:

Сила - сила вашего удара, при большей силе - вы наносите больший урон.
Ловкость - возможность уходить от ударов противника (сейчас очень в моде)/
Удача - вероятность нанесения критического удара (ориентировочно "удар двойной силы")
Здоровье - уровень ваших жизней. 1 повышение = +5HP (красная полоса)
Знания - уровень маны (только для магов). 1 повышение= +7MP (синяя полоса)
Мудрость - пока что  не работает.

Далее заходим в раздел "умения" и прокачиваем в "боевых умениях" - доп.очки действия по максимуму; в мирных умениях - "самолечение" (для воинов) и "самолечение"/"быстрое восстановление маны" (для магов) приблизительно соотношением 1/3.

Далее заходим в раздел "навыки" и нажимаем в правом верхнем углу "?". Это вам поможет разобраться с тем, что нужно повышать в разделе навков. На 0 уровне обычно поднимают "больше знаний"(маги) и "больше ловкости" (воины).

Также с каждым уровнем вам будут начисляться NV, на которые вы сможете покупать  вещи и сдавать их по той же цене в лавку. С 5-го уровня вещи придётся отдавать на руки торговцам для продажи. А вообще игра самопостижима. Желаю удачи! Азы я Вам дал! :-)

                                                                                                          Автор: Эдемский Змей